Каков порядок оплаты услуг по содержанию и ремонту двух жилых помещений, находящихся в собственности?

В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в рас­ходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в рас­ходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Конкретные условия для производства расчетов с населением за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений по ценам, утверждаемым ежегодно Правительством Москвы, на 2011 год были определены постановлением Правительства Москвы от 30.11.2010 г. № 1038-ПП Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуга для населения на 2011 год (на 2012 год - постановлением Правительства Москвы от 29.11.2011 г. № 571-ПП Об ут­верждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год).

Пункт 10 примечаний к приложению 4 к постановлению от 30.11.2010 г. № 1038-ПП (при­ложению 7 к постановлению от 29.11.2011 г. № 571-ПП) закрепляет обязанность граждан-собст­венников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегист­рированы в нем, оплачивать стоимость услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме исходя из фактической стоимости, то есть в 2012 г. из расчета 24,53 руб. за 1 кв. м. для жилых помещений, расположенных на втором и последующих этажах многоквартирных домов со всеми удобствами.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21.02.2006 г. № 112-ГШ О Регламенте Правительства Москвы, разъяснительную работу по нормативному правовому акту ведет орган исполнительной власти - разработчик документа.

Из разъяснений Департамента экономической политики и развития города Москвы (разра­ботчика вышеуказанных постановлений) следует, что в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме (независимо от количества имеющихся в собственности жилых помещений) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание об­щего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, покрывающей все расходы, связанные с предоставлением указанных услуг (ст. 156 ЖК РФ, ст. 210, 249 ПС РФ).

Собственникам, имеющим в собственности более одного жилого помещения, либо не зарегистрированным в жилом помещении, начисления за услуги по содержанию и текущему ре­монту по принадлежащим ему жилым помещениям осуществляется по ценам, утвержденным Правительством Москвы за площадь, занимаемую сверх установленных норм (но не выше фактической стоимости).

Таким образом, согласно проводимой в городе политике в области расчетов за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, осуществление начислений собственникам жилых помещений за названные услуги по ставкам, установленным Правительством Москвы с учетом бюджетных дотаций, или по фактической стоимости, зависит от количества жилых помещений, находящихся в пользовании граждан и факта регистрации, так как Правительство Москвы не осуществляет дотирование стоимости услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, предоставляемых гражданам, имеющим более одного жилого помещения или незарегистрированным в нем.

Пункт 16 примечаний к приложению 7 к постановлению Правительства Москвы от 29.11.2011 г. № 571-ПП устанавливает два случая, когда для начисления платы за услугу содержание и ремонт жилого помещения должны применяться регулируемые Правительством Москвы цены:

1) за площадь, занимаемую в пределах установленных норм для семьи определенного состава

2) за площадь, занимаемую сверх установленных норм для семьи определенного состава для установленных категорий граждан - например, одиноко проживающих пенсионеров, одиноко проживающих инвалидов, детей-сирот в возрасте до 18 лет - за площадь, принадлежащую им на праве собственности, и др.

При этом в пункте 16 примечаний к приложению 7 также содержится условие о том, что указанные нормы не распространяются на граждан-собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем.

Таким образом, собственникам, имеющим в собственности более одного жилого помеще­ния, либо не зарегистрированным в жилом помещении, начисления за услуги по содержанию и текущему ремонту по всем жилым помещениям осуществляются по ценам, утвержденным Пра­вительством Москвы за площадь, занимаемую сверх установленных норм (но не выше фактиче­ской стоимости), вне зависимости от соответствия площади жилых помещений установленным нормам, а также принадлежности граждан к вышеперечисленным категориям.