Юрист онлайн

Вопрос № 179

Гость
07 июля 2011

Какими нормативными актами урегулирован вопрос о расчете расходов на содержание имущества в многоквартирном доме на собственника нежилого встроенно-пристроенного помещения, не являющегося членом ТСЖ?
Какими нормативными актами урегулирован вопрос о расчете расходов на содержание имущества в многоквартирном доме на собственника нежилого встроенно-пристроенного помещения, не являющегося членом ТСЖ? Не может же данный собственник оплачивать расходы ТСЖ на ремонт на этаже в доме (вход у него отдельный), ступенек подъезда, крыши самого дома и другого имущества, никакого отношения к которому он не имеет? Можно ли оспорить решение общего собрания членов ТСЖ, на котором утверждена смета расходов на содержание помещений в многоквартирном доме? Какие основания предусмотрены в законе?

Первый Столичный Юридический Центр

Телефон: (495) 776-13-39, (985) 776 13 39

 

Какими нормативными актами урегулирован вопрос о расчете расходов на содержание имущества в многоквартирном доме на собственника нежилого встроенно-пристроенного помещения, не являющегося членом ТСЖ? Не может же данный собственник оплачивать расходы ТСЖ на ремонт на этаже в доме (вход у него отдельный), ступенек подъезда, крыши самого дома и другого имущества, никакого отношения к которому он не имеет? Можно ли оспорить решение общего собрания членов ТСЖ, на котором утверждена смета расходов на содержание помещений в многоквартирном доме? Какие основания предусмотрены в законе?

 

Статьей 156 ЖК РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, определяются требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом.

Для ТСЖ размер обязательных платежей, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, определяется органами управления товарищества собственников жилья на основе утвержденной сметы доходов и расходов товарищества на год. Эта смета включает специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные законом и уставом товарищества цели, доходы ТСЖ от прочей деятельности, и содержит в том числе расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию дома.

На основе принятой сметы доходов и расходов на год ТСЖ устанавливает размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Исходя из ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками, не являющимися членами ТСЖ. Такой договор должен содержать перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы.

Перечень обязательных и дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме содержится в приложениях 2, 3 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом". Согласно ст. 39 ЖК РФ, ст. ст. 210, 239 ГК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, и незаключение такого договора не освобождает от обязанности внесения платежей. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.

Наиболее сложным является определение размера платы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, так как единого нормативного документа для определения такой стоимости нет. В качестве ценовых ориентиров могут быть приняты федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, впервые введенные в 2004 году. Данные стандарты рассчитываются исходя из затрат, необходимых для осуществления капитального ремонта общего имущества жилых зданий, с учетом их капитальности, установленной периодичности ремонта и его стоимости, определяемой в установленном порядке. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2008 N 960 были установлены федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем и по субъектам по Российской Федерации на 2009 - 2011 годы. Ориентиром цен за данные работы и услуги может служить постановление региональной тарифной комиссии о предельном индексе затрат на содержание и ремонт жилья в среднем по муниципальному образованию.

В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. В случае несогласия с решением, принятым общим собранием, можно осуществлять защиту своих интересов в судебном порядке. В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник вправе обратиться в суд, если:

- он не принимал участие в собрании;

- он голосовал против принятия такого решения;

- таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление об обжаловании решения общего собрания ТСЖ может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Далее автор вопроса может занять наступательную позицию и инициировать судебный процесс и доказывать в чем, собственно, и были нарушены его законные права и интересы. Правда, при этом нужно иметь в виду, что суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение общего собрания, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Другой вариант: автор вопроса может дождаться иска о взыскании с него задолженности по содержанию и текущему ремонту имущества и уже в ходе судебного разбирательства потребовать доказательств, подтверждающих объем расходов, понесенных ТСЖ по содержанию имущества в спорный период.

Как показывает арбитражная практика (Определения ВАС РФ от 20.08.2008 N 9228/08, от 25.07.2008 N 9232/08, от 25.07.2008 N 9230/08) противной стороне бывает достаточно сложно документально подтвердить исполнение принятой сметы расходов. Но в случае присуждения обоснованных сумм задолженности придется еще и уплатить кредитору пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).

 

Автор: В. Коряковцев

 

8 (985) 763 - 90 – 66; (495) 776-13-39, (985) 776 13 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.

Наши услуги ТСЖ:

1. Консультирование по вопросам: Создание ТСЖ; Организация ТСЖ; Функционирование ТСЖ; Порядок проведения общего собрания; Органы и сотрудники ТСЖ; Управляющий ТСЖ; Утверждение устава ТСЖ; Решение общего собрания; Регистрация ТСЖ; Заключение договоров ТСЖ с обслуживающими компаниями; Юридическая поддержка ТСЖ; Обслуживание ТСЖ

2. Составление заявлений: Составление исковых заявлений; Составление жалоб; Разработка правовых заключений по спорам; Анализ договоров и документов (рисков); Составление претензий; Юридическая поддержка ТСЖ;

3. Урегулирование досудебных споров: Оспаривание решений органов управления ТСЖ; С обслуживающими компаниями; С государственными органами; С поставщиками; С налоговыми органами; Споры с осуществлением экономической деятельности ТСЖ; Споры о пользовании арендуемым нежилым помещением ТСЖ; Юридическая поддержка ТСЖ;

4. Представительство интересов ТСЖ в суде по всем сложившимся вопросам и спорам: взыскании задолженности; о взыскании штрафных санкций; о возмещении расходов; о признании договора недействительным; о признании незаконным и отмене постановления налогового органа; о признании незаконным отказа; о признании незаконными и отмене постановлений; о признании права собственности на объекты; о признании права собственности; об обязании не чинить препятствий в пользовании и распоряжении; об обязании ответчика снести самовольные постройки; об обязании устранить недостатки, опущенные при строительстве; об устранении препятствий в пользовании и владении;

5. Сопровождение деятельности и сделок ТСЖ (недвижимость, экономическая деятельность и т.д): Составление договоров; Поверка договоров; Заключение договоров; Оспаривание договоров; Изменение договоров; Пролонгация (продление) договоров


Другие вопросы

Гость, 10 апреля 2013

Вопрос № 175
Новый устав ТСЖ или поправки к старому утверждаются на общем собрании

После проверки деятельности ТСЖ выявлены нарушения и замечания к Уставу. Подготовили новый Устав с учетом этих замечаний.

Гость, 11 июля 2012

Вопрос № 152
Договор управления многоквартирным домом

ООО "Л" заключило договор управления многоквартирным домом. Оно реорганизуется путем выделения из него ООО "М". ООО "Л" передает часть своих обязательств, в том числе по управлению многоквартирным домом, ООО "М", о чем уведомляет письменно собственников квартир (заказчиков).

Гость, 25 января 2012

Вопрос № 180
Юридическое лицо как член ТСЖ

Есть ли в законодательстве какие-либо ограничения, касающиеся статуса лиц, которые могут быть членами ТСЖ? Каковы особенности членства организаций в ТСЖ? Может ли юридическое лицо быть включено в состав правления?

Есть ли в з

Гость, 25 ноября 2011

Вопрос № 162
ТСЖ не обязано выявлять факты самовольной перепланировки жилых помещений

В многоквартирном жилом доме создано ТСЖ. Обязано ли ТСЖ выявлять факты самовольной перепланировки жилых помещений в данном многоквартирном доме?

В многоквартирном жилом доме создано ТСЖ.

Гость, 23 сентября 2011

Вопрос № 158
Избрание в правление ТСЖ без оформления права собственности на квартиру

Собственником приобретенной в браке квартиры является жена. В доме организовано ТСЖ .

Задать вопрос